1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: BP сократит дивиденды, продаст активы, чтобы пополнить фонд компенсации
17.06.2010439

Reuters: BP сократит дивиденды, продаст активы, чтобы пополнить фонд компенсации

Нефтяной гигант BP заявил о том, что сократит дивиденды на четверть, существенно сократит свою инвестиционную программу и продаст активы стоимостью 10 миллиардов долларов для того, чтобы пустить 20 миллиардов долларов на устранение последствий розлива нефти в Мексиканском заливе.

Обязательства, изложенные в заявлении в среду, значительно более жестки, чем предполагало большинство инвесторов после встречи президента BP Карла-Генрика Сванберга (Carl-Henric Svanberg) с президентом Бараком Обамой (Barack Obama). Инвесторы ожидали приостановки выплат дивидендов на несколько кварталов, однако не могли предположить, что BP заставят продавать активы и сокращать инвестиции, ведь это шаги, которые затормозят развитие компании в будущем.

Решение о сокращении инвестиций и продаже активов последовало даже после того, как было заявлено о том, что будет создан отдельный, независимый от BP фонд, на который будет переведено 5 миллиардов долларов. Свободный денежный поток BP и массивные кредитные линии легко смогли бы покрыть такую сумму.

В 2011 году и далее компания будет пополнять фонд на сумму 1.25 миллиардов долларов в квартал, пока общий объем фонда не составит 20 миллиардов долларов. Вплоть до этого момента, компания будет обязана оставлять за США активы стоимостью 20 миллиардов долларов.

BP cuts dividend, to sell assets for oil spill fund, Reuters, June 16

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...