1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Почему планы раннего фискального ужесточения несут глобальные риски
16.06.2010489

Financial Times: Почему планы раннего фискального ужесточения несут глобальные риски

Мы снова слышим плач старой экономической религии: покайтесь, пока не стало слишком поздно; зарплаты, рожденные в фискальном грехе – верный путь к смерти. Но время ли сейчас экономить? Сомневаюсь.

По крайней мере, мы должны понимать риски: задержка в сокращении расходов представляет опасность инфляции и даже дефолта; преждевременные меры экономии приводят к рецессии и даже дефляции.

Едва пережив крупнейший финансовый кризис в истории, мы должны понимать всю серьезность этих рисков. По последним данным МВФ, в 2010 году частный сектор в каждой развитой стране столкнется с превышением доходов над расходами (см. диаграмму). Прогноз составляет 7.8% от ВВП этих стран в группе: 12.6% в Японии, 9.7% для Британии, 7.7% для США и 6.8% для еврозоны. Вкратце можно назвать это явление “эпидемией бережливости частного сектора”. Однако такая экономия влечет за собой профицит по текущим операциям и фискальные дефициты.

Так как же быстро должны быть устранены дефициты? Дело в том, что сокращение государственных расходов не приведет к автоматическому росту расходов частного сектора. Самым лучшим вариантом было бы объединить эти меры, что обеспечит сильный рост спроса в краткосрочной перспективе, сдерживая огромные дефициты в перспективе долгосрочной. Конечно, огромные дефициты заставляют людей нервничать, однако преждевременная финансовая стабилизация также не сулит ничего хорошего.


Why plans for early fiscal tightening carry global risks, Financial Times, June 15

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...