1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Рост числа жертв в Киргизии грозит эскалацией конфликта
16.06.2010396

Bloomberg: Рост числа жертв в Киргизии грозит эскалацией конфликта

Количество жертв за 6 дней межэтнического конфликта на юге Кыргызстана может достичь 700 человек, конфликт обостряется, количество беженцев в Узбекистан достигает 200.000 человек.

Ситуация чрезвычайно опасна, учитывая смесь из 80-ти этнических групп только в регионе Ош. В течение многих лет этот регион являлся этнической пороховой бочкой. Узбеки приветствовали свержение Бакиева в апреле, обвиняя его в препятствовании развития бизнеса для национальных меньшинств и игнорировании политических лидеров, в то время как многие киргизы на юге поддерживали Бакиева, который вырос в этом регионе.

Лидер узбекской общины в Кыргызстане ранее обвинял семью президента в разжигании насилия против узбекской общины. “Это тщательно спланированная акция, которая проводится врагами временного правительства. Ее цель заключается в свержении новых властей Кыргызстана и срыве референдума. По данным наших спецслужб, все эти акции финансируются семьей Курманбека Бакиева, в частности этим занимается сын Максим Бакиев”, - заявил первый заместитель главы правительства Алмазбек Атамбаев (Almazbek Atambayev).

Также за влияние в Кыргызстане борются Россия и США, где у обеих стран находятся авиабазы. Россия решила выделить временному правительству 50 миллионов долларов, в ответ на это США так же решили предоставить экстренную помощь. США используют военную базу в Манасе в качестве перевалочного пункта самолетов на пути в Афганистан.

Kyrgyz Death Toll Rises Amid Warnings of Escalation, Bloomberg, June 16

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...