1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Разваливая Бельгию
15.06.2010602

The Wall Street Journal: Разваливая Бельгию

Учитывая фламандское стремление к независимости, децентрализация государства может стать надеждой на спасение страны.

“Мы всё еще хотим жить вместе?” - интересовался бельгийский франкоязычный министр финансов Дидиер Рейндерс (Didier Reynders) незадолго до выборов вчера. Ответ, по крайней мере, от голландско-говорящих, был “не совсем”. Новый сепаратистский фламандский альянс (N-VA), который выступает за постепенное разделение Бельгии, набрал 29% фламандских голосов, что сделало его одной из самых крупных партий в стране по предварительным результатам. Если соединить их с голосами ультраправых Vlaams Belang, то мы получаем беспрецедентные 40% фламандцев, которые хотят вернуть независимость.

“Мы не хотим революции”, - сказал лидер N-VA, Барт Де Вевер (Bart De Wever) на прошлой неделе. “Мы не хотим объявлять Фландрию независимой в полночь. Однако мы верим в постепенную эволюцию”. Он является сторонником мирного распада Бельгии демократическими способами, путем разделения федеральной власти, правосудия, здравоохранения и социальной защиты, поделив страну на Фландрию и Валлонию.

Голландско-говорящие составляют 60% населения, а их доля от ВВП еще больше. Государственный долг страны соразмерен с объемом ВВП страны. Так что, пока остальная Европа думает, как сокращать дефицит, бельгийцы будут спорить, как поделить федеральную власть.

Deconstructing Belgium, The Wall Street Journal, June 14

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...