1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Сильный евро скрывал кризис, сказал шеф ЕС
15.06.2010515

Financial Times: Сильный евро скрывал кризис, сказал шеф ЕС

Херман Ван Ромпей (Herman Van Rompuy), президент ЕС, обвинил сильный евро в последние годы в ослеплении еврозоны, так, что она не смогла увидеть бюджетные проблемы. Он так же раскритиковал финансовые рынки за чрезвычайно эмоциональную реакцию на экономические трудности, а так же свою роль сыграло влияние “слухов и предрассудков”.

Рынки были слишком снисходительны в первое десятилетие, однако сейчас слишком остро реагируют на незначительные события. Блок 16-ти стран был на грани развала в прошлом месяце, но европейские лидеры осознали, что путь движения вперед может осуществляться путем непопулярных, но экономически необходимых, мер, например, открытия рынка труда и повышения пенсионного возраста. Ван Ромпей так же будет председательствовать на саммите ЕС в Брюсселе в четверг, где он одобрит десятилетнюю программу экономических реформ.

Он полностью поддерживает жесткие меры регулирования финансовых рынков, особенно в контексте кредитных рейтинговых агентств и рынков деривативов. “Конечно, будет тяжело. Мы столкнемся с социальным отторжением подобных мер. Однако я знаю, что большинство лидеров уже готовы действовать и сталкиваться с риском, так как знают, что поставлено на карту еврозоны”, - сказал он.

Strong euro hid crisis, says EU chief, Financial Times, June 14

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...