1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Telegraph: Китай расширяет влияние в центральной Азии
11.06.2010461

The Telegraph: Китай расширяет влияние в центральной Азии

Президент Китая Ху Дзиньтао (Hu Jintao) подписал в пятницу соглашение об удвоении пропускной способности нефтепровода Казахстан-Китай. Соглашение станет результатом недельного тура по центральной Азии, что еще больше упрочнит влияние Пекина в регионе.

Китай подписал договор о поставке 10 миллиардов кубометров газа из Узбекистана. Фактически, это объем всего производства страны. В следующем месяце, как ожидается, произойдет запуск совместного предприятия по созданию нового газопровода с Казахстаном, который будет поставлять еще 10 миллиардов кубометров газа. Обе сделки составят половину общей мощности поставок газа из центральной Азии.

Китай начал строительство газопровода из центральной Азии в 2007 году и закончил всего за два года. Европа полностью вытесняется из этой сферы. Цена, по которой Китай получает газ из Казахстана выше, чем готовы заплатить русские. Им не нужна Европа в этих сделках. ЕС же принимает энергичные усилия для сохранения среднеазиатского газа, который будет передаваться по трубопроводу Nabucco, который призван сократить чрезмерную зависимость от русского газа, потому газопровод пройдет через территорию Турции.

China expands influence in Central Asia, The Telegraph, June 11

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...