1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Telegraph: Страны, у которых можно поучиться сокращать национальный долг
09.06.2010456

The Telegraph: Страны, у которых можно поучиться сокращать национальный долг

Канада – это пример новой Швеции. Швеция – новая Ирландия, которая является старой Германией. Конечно, мы говорим о сокращении расходов. Все ждут примера и хотят скопировать действия по сокращению долгов.

Несколько примеров. В период между 1994 и 2000 в Финляндии была введена программа фискальной консолидации после обвала цен на активы и последующего банковского и кредитного кризиса. Безработица достигла своего пика в 1994 году (чуть менее 20%). Как и все консерваторы, финны стали делать больший упор на сокращение расходов и повышение налогов. Основополагающим принципом был сдержанность в расходах. Пособия по безработице были среди целевых сокращений. К 2000 году правительство было способно обеспечить снижение налогов на прибыль по всем направлениям. Процесс консолидации стал политическим и экономическим успехом.

В Ирландии было две фазы консолидации в период между 1987 и 2000. Сокращение расходов, главным образом, коснулось всех департаментов. Первый этап 1987 – 1989: сокращены зарплаты государственных служащих. Второй этап начался с 1994 года и коснулся государственных расходов. К 2000 году долг Ирландии снизился до 37% от ВВП, по сравнению с 50% годом ранее.

Так же есть пример Аргентины, которая, как и Россия, объявила дефолт по своей задолженности. Однако это путь к экономической катастрофе. Есть пример Зимбабве, которая начала печатать деньги для покрытия долга, что привело к гиперинфляции.

Ни один из последних примеров не устраивает Кэмерона, так что, скорее, он сфокусируется на Канаде.

The countries George Osborne can learn from when reducing our national debt, The Telegraph, June 7

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...