1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Копить/Тратить, Мужчина/женщина
08.06.2010730

Reuters: Копить/Тратить, Мужчина/женщина

Чрезмерная норма сбережений в Китае не считается благом, страну обвиняют в экономических диспропорциях, лежащих в основе мирового финансового кризиса. Критики страны говорят о том, что китайцы слишком мало тратят и чрезмерно сильно полагаются на западных потребителей. МВФ и Всемирный банк давно призывали Китай наращивать социальные расходы, тогда граждане начнут чувствовать себя в большей безопасности и перестанут откладывать на черный день, вместо этого, начнут больше потреблять.

Ду Ксингюан (Du Qingyuan) и Вей Шанг-Дзин (Wei Shang-Jin) полагают, что китайский половой дисбаланс так же может быть существенным фактором, объясняющим серьезный уровень сбережений. Драконовская политика о наличии одного ребенка в семье с традиционным предпочтением мальчиков и избирательными абортами в зависимости от пола ребенка, поставила страну с населением 1.3 миллиарда человек перед серьезным демографическим кризисом.

По нынешним оценкам, на 119 мальчиков рождается 100 девочек, и Китайская академия социальных наук предупреждает о том, что 24 миллиона мужчин свадебного возраста могут оказаться без невесты к 2020 году. Согласно теоретической модели Ду и Веи, Китайский половой перекос может потенциально объяснять более половины профицита Китая и дефицита США.

Spend Save Man Woman, Reuters, May 28

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...