1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Дефляционная дилемма
04.06.2010553

The Economist: Дефляционная дилемма

Развитые страны должны остановить падение цен. Это вызовет проблемы у развивающихся экономик.

Чего следует опасаться больше: инфляции или дефляции? Финансовые рынки посылают смешанные сигналы. Падающая доходность казначейских облигаций означает, что многие инвесторы опасаются экономической стагнации и дефляции; высокая цена на золото указывает на страхи перед безудержной инфляцией.

Экономисты расходятся в оценках рисков, все зависит от страны и рассматриваемого временного отрезка. Опираясь на он-лайн форум более 50 лучших экономистов со всего мира, которое запустил Economist на этой неделе, угроза дефляции в краткосрочной перспективе больше относится к большим, развитым экономикам, в то время как инфляция должна волновать многие развивающиеся экономики, а в долгосрочной перспективе и развитые.

Эти результаты кажутся вполне обоснованными. США, еврозона и Япония крайне близки к дефляции, несмотря на исторически низкие процентные ставки и другие усилия, предпринимаемые центральными банками. За год базовые потребительские цены в США выросли почти на 0.9%, что является самым медленным темпом за четыре десятилетия. Рост в еврозоне составил 0.7%. В Японии, которая боролась с дефляцией в течение десяти лет, цены упали на 1.5%.


Нет причин надеяться на внезапные изменения. Безработица высока, и существует существенная разница между объем фактического производства и потенциального. Закрепившаяся дефляция, по сути, гораздо более опасна, чем большинство форм инфляции. Наблюдая за падением цен, покупатели откладывают покупки, обрекая экономику на бесконечные круги слабых расходов и скользящих вниз цен. С дефляцией труднее бороться, чем с инфляцией. За последние два десятилетия банки накопили в этом большой опыт борьбы с последней. И это приведет к проблемам в других странах.

Особенно остро вопрос инфляции встанет в странах с развивающейся экономикой, многие из которых уже и так перегреты. В большинстве из них наблюдается рост цен и надувание пузырей активов. У многих довольно мягкая монетарная политика. Реальные процентные ставки отрицательны в 2/3 из 25 развивающихся экономик. Их инфляционные ожидания менее стабильны, потому цены могут спиралевидно подскочить вверх. Это означает, что нужно ужесточать монетарную политику. Центральные банки в Бразилии, Малайзии и других уже начали этим заниматься.

The deflation dilemma, The Economist, June 3

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...