1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Independent: Уолл-Стрит нас запугала, жалуются менеджеры из рейтинговых агентств
03.06.2010514

Independent: Уолл-Стрит нас запугала, жалуются менеджеры из рейтинговых агентств

Сотрудников рейтингового агентства Moody’s запугали банкиры с Уолл-Стрит, которых измотали стремящиеся к прибыли боссы. Потому время и ресурсы, которые рейтинговые агентства могли бы использовать для перепроверки катастрофических рейтингов для ипотечных деривативов, они потратили на расследование причин кризиса.

В своих показаниях, которые сформировали свежий взгляд на заключительную стадию кредитного и ипотечного бумов в период с 2005 под 2007, бывшие менеджеры Moody’s рассказали, что чувствовали себя запуганными и загнанными в угол, потому были вынуждены присваивать дефектно высокие рейтинги.

Благодаря их “золотым рейтингам”, банкиры с Уолл-Стрит имели возможность продавать наиболее ненадежные ипотечные ценные бумаги США инвесторам по всему миру, которые считали, что покупают облигации, которые настолько же надежны, как и государственные бонды США. Банкиры зарабатывали огромные деньги на этом, именно они и стали причиной рухнувшего рынка жилья и финансовой системы США.

По обе стороны Атлантики политики и регуляторы ищут пути реформирования рейтингового процесса. В США Конгресс рассматривает предложения, которые заставят инвесторов больше полагаться на свои взгляды в вопросах инвестирования, а не на рейтинговые агентства. Европейская комиссия вчера предложила регулировать и рейтинговые агентства и заставлять фирмы разглашать информацию о платежах от Уолл-Стрит и других эмитентов облигаций.

Wall Street bullied us, claim ratings agency staff, Independent, June 3

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...