1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Японский кризис компетенции
03.06.2010391

The Wall Street Journal: Японский кризис компетенции

При всех недостатках Экио Хатоямы (Yukio Hatoyama) на посту премьер-министра, у него все же есть неоспоримое достижение: демократическая партия Японии положила конец 55-летней мертвой хватке либерал-демократической партии в японской политике. Непосредственным поводом для отставки Хатоямы является общественное недовольство процессом переговоров с США о размещении авиационной базы морской пехоты на Окинаве.

Этим он вызвал анти-американские настроения в стране. Ему удалось поставить под сомнение 50-летний альянс Японии с США в тот самый момент, когда напряжение на корейском полуострове обострилось предельно сильно, а влияние китайского военно-морского флота становится все более напористым.

Гораздо же более серьезной проблемой стал фундаментальный кризис доверия общественности. Избиратели потеряли доверие к экономическому стилю управления его партии, у которой, мягко говоря, нет четкого представления о том, как вытащить страну из хронической дефляции и зависимости от экспорта. Хатояма и Ихиро Озава (Ichiro Ozawa), пожилой лидер ДПЯ, который так же подал вчера в отставку, были постоянно вовлечены в скандалы, компании по сбору средств, которые подрывали все их ранее данные обещания.

Такая реорганизация назревала давно и займет какое-то время, опасно только, что происходит это в момент угрозы национальной и региональной безопасности страны и экономики.

Japan's Crisis of Competence, The Wall Street Journal, June 2

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...