1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Стрекоза и муравей – современная басня
02.06.20101387

Financial Times: Стрекоза и муравей – современная басня


Два вопроса: кто выиграет от торговых потоков между чрезмерно зависящей от импорта стрекозой и чрезмерно зависящим от экспорта муравьём? Могут ли они сосуществовать плодотворно? Мой коллега задал вопрос в ответ на мой совет муравьям: “Если вы хотите прочного материального благосостояния, не давайте взаймы стрекозам”. Он спросил: “Какая выгода для стрекоз?” Традиционный ответ заключается в том, что обе стороны должны получать выгоду от добровольного обмена.

Так называемый интерпоральный обмен, при котором муравьи предлагают товары для стрекоз в данный момент в обмен на будущую выплату. Конечно, подразумевается, что решения четкие, рынки гибкие, а контракты соблюдаются. Очевидно, что эти условия не соблюдаются.

Экономики колоний стрекоз стали зависеть от неустойчивого притока капитала и чрезмерного потребления. Возникает вопрос: может ли быть гармония? Пока самой большой проблемой глобальной системы является желание муравьев обеспечивать чрезмерное кредитное финансирование стрекоз.

Экспортные финансовые потоки для развитых колоний стрекоз заканчиваются плачевно. Финансовые потоки из старых гнезд не идут в новые. Если не исправить эти ошибки – открытая глобальная экономика может исчезнуть.

The grasshoppers and the ants – elucidating the fable, Financial Times, June 1

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...