1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: США. Липкая педаль газа
31.05.2010467

The Economist: США. Липкая педаль газа

США стремятся к фискальным стимулам, а последствия оставляют “на потом”.


Новой законопроект направлен на борьбу с безработицей и налоговыми лазейками, а по сути же, просто добавляет 134 миллиарда долларов к федеральному дефициту. Только 79 миллиардов долларов из них можно квалифицировать, как стимул. В него входят: увеличение пособий по безработице, субсидии по медицинскому обслуживанию для безработных и деньги на программу Медикейд в различных штатах.

Барак Обама (Barack Obama) также поддержал выделение дополнительных 26 миллиардов долларов для экстренного фонда поддержки учителей и пожарных, которые иначе столкнутся с увольнениями. Фискальную политику Обамы в данный момент можно описать как “сейчас газ, тормоз потом”. Последние инициативы доведут общую сумму стимулов до 1 триллиона долларов (см. таблицу).


Нужно ли все это экономике? 26 мая OECD прогнозировал рост экономики США на 3.2% в 2010 году (в ноябре прогноз составлял 2.5%). Потребительские расходы неустойчивы из-за низких темпов доходов. Экспорт должен решить проблемы, когда закончатся правительственные стимулы. Однако и тут перспективы не радужные, так как Европа будет бороться за те же рынки экспорта, и не будет много покупать у США.

Долгосрочные фискальные проблемы у США огромны, по некоторым оценкам даже больше, чем у еврозоны. МВФ считает, что к 2015 году, США столкнутся со структурным дефицитом более 6% от ВВП (еврозона – 4%). Обама призывает к снижению до 3% от ВВП. К счастью, у США есть время. Благоприятная демография означает отодвигание дня расплаты дальше, чем в Европе, к тому же, статус резервной валюты дает дополнительное пространство для маневров.

A sticky gas-pedal, The Economist, May 27

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...