1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Присоединение Испании к строгим мерам экономии спасает евро от снижения
28.05.2010569

Reuters: Присоединение Испании к строгим мерам экономии спасает евро от снижения


Испания начала экономить, в то время как Китай и США сказали успокаивающие слова о Европе в четверг, дав, тем самым, передышку, благодаря которой рынки начали восстанавливаться.

Испанские социалисты с перевесом в один голос одобрили пакет жесткой экономии на 15 миллиардов евро (18.4 миллиардов долларов). Опасения перед повторением греческих событий толкнули евро вниз до четырехлетнего минимума к доллару, за месяц он потерял 8%.

Однако евро вырос на 1.6% против доллара и 1.4% против иены, в то время как основной фондовый индекс континента поднялся на 2.9%.

Глобальные рынки получили новый импульс, когда Китай подтвердил свою долгосрочную стратегию диверсификации валютных резервов от доллара и опроверг, что пересматривает свои запасы в евро суверенных облигациях. Народный банк Китая заявил, что Европа останется одним из главных китайских инвестиционных рынков, и Пекин будет оказывать поддержку ЕС в ее стремлении справиться с проблемами кризиса задолженности. 

Германия одобрила пакет помощи Греции на 110 миллиардов евро. Греция, Португалия, Испания и Италия согласились утвердить многомиллиардные сокращения расходов, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны профсоюзов, а иногда и на жесткие уличные протесты. Испанский премьер-министр Хосе Луис Родригез Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) был обязан своей не очень убедительной победой именно плану по снижению дефицита.

Spanish austerity vote helps reverse euro decline, Reuters, May 27

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...