1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Эмбарго Кореи усиливает политические риски на рынке
26.05.2010590

Reuters: Эмбарго Кореи усиливает политические риски на рынке

Инвесторы не очень любят слухи о войне. Для глобальных рынков новая военная напряженность на Корейском полуострове проходит в особенно сложный момент. Ю. Корея подтвердила факт уничтожения своего корабля и ввела санкции в отношении соседа. Экономически, санкции незначительны, так как годовой товарооборот двух стран составляет всего 286 миллионов долларов, или около 0.3% от ВВП Ю. Кореи. К тому же, влияние санкций может смягчить другой сосед С.Кореи – коммунистический Китай, традиционный помощник Пхеньяна.

По состоянию на вторник, корейский фондовый рынок упал на 8% с момента официального доклада о потопленном корабле. И все же, опасения явно преувеличены. Военных действий можно избежать, даже учитывая заявление С.Кореи о заморозке отношений с соседом и прямую военную конфронтацию.

Политические силы, которые угрожают Ю.Корее, полностью отличаются от тех, что сотрясают доверие в еврозоне, однако есть и сходство: еще несколько месяцев назад, правительства, которые так энергично ответили на финансовый кризис, чувствовали себя комфортно на рынках. Однако слабость и дикость политики по всему миру подорвали их уверенное положение.

Korea embargo adds to market’s political fear, Reuters, May 25

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...