1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Фискальное преимущество Канады исчезает без жестких мер
26.05.2010526

Bloomberg: Фискальное преимущество Канады исчезает без жестких мер

Глобальная рецессия и фискальные стимулы, призванные с ним бороться, существенно увеличили долговую нагрузку во всем мире. Даже до рецессии, в Канаде был структурный дефицит около 1% от ВВП на федеральном уровне и примерно столько же на региональном. Если ничего не делать, он будет расти на протяжении десятилетия, вместе со старением населения, увеличением расходов и замедлением потенциального роста государственных доходов. Даже при сильном спросе в первом квартале этого года, в течение следующих трех лет целый ряд факторов будет сдерживать рост: довольно вялая экономика США, сильный канадский доллар, более высокие процентные ставки, относительно высокий уровень задолженности к доходу, охлаждающийся жилищный рынок, и отказ от фискальных стимулов. Мы должно признать, что экономический рост не восстановит финансовый баланс. Даже временно.

Потенциальный рост вряд ли будет превышать 2.5% в 2012-15 и 1.75% в 2016-20. Если мы предположим, что инфляция составит 2%, торговля будет идти в умеренном темпе в условиях более высоких цен на сырьевые товары, тогда номинальный рост ВВП Канады будет около 5% в 2012-15 и 4.5% во второй половине десятилетия. Прогноз по расходам довольно мрачный с учетом демографических реалий. Без жесткой фиксации, общий объем расходов будет расти быстрее, чем доходы.

Стоимость обслуживания задолженности будет расти быстрее, чем номинальный ВВП. Сможет ли канадское правительство сбалансировать свой бюджет в середине десятилетия путем одних урезаний? Снижение расходов должно быть на постоянной основе, и даже более радикальным, чем в середине 90-х. Сбалансированный бюджет путем снижения расходов просто невозможен; необходимо увеличивать доход.

Canada’s Fiscal Edge to Fade Without Tough Action: David Dodge, Bloomberg, May 25

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...