1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Еврозона 57% времени не выполняла фискальных целей
26.05.2010505

Bloomberg: Еврозона 57% времени не выполняла фискальных целей

По данным Bloomberg News, правительства еврозоны нарушали свои собственные фискальные правила в половине случаев, с начала введения единой валюты.

Греческий кризис показал слабость фискального контроля за экономикой 16 стран еврозоны, правительства же еврозоны закрывали глаза на несколько бюджетных правил 57% от всего срока с момента запуска евро. Эти правила ограничивают долг до 60% от ВВП, дефицит бюджета до 3% от ВВП. Обещание стран выполнять свои обязательства превратились в риторику вместо дела.

Среди экономик, которые были в евро с момента начала ее введения в 1999, Бельгия и Италия нарушали одно или несколько правил за 11 лет. Греция нарушала правила в течение 9 лет с момента присоединения. Финляндия и Люксембург выполняли правила из года в год. Опасения касательно того, что Греция станет катализатором фискальной паники, что и откинет Европу обратно в рецессию, обвалили европейские акции до 6-ти месячного минимума. “Вся еврозона слишком халатно относилась к долговым лимитам Маастрихтского договора, и теперь они заплатят свою цену”, - сказал профессор Гарварда, Кеннет Рогоф (Kenneth Rogoff).

Euro-Area Countries Failed Fiscal Goals 57% of Time, Data Show, Bloomberg, May 25

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...