1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Три больших заблуждения Европы
21.05.2010652

The Economist: Три больших заблуждения Европы

Лидеры континента до сих пор не осознали, сколько всего им нужно сделать, чтобы спасти евро.

Прошла еще одна бурная неделя для евро. Инвесторы более пристально рассмотрели план спасения на 750 миллиардов евро (950 миллиардов долларов) и по-прежнему нервничают. Евро резко упал. Опасения насчет невыполнения плана спасения могут возрасти. Однако больше всего нужно бояться, что купленное за эти деньги время, будет потрачено впустую. Виной тому три заблуждения.

Первое: желание убить гонца с плохими новостями. Многие европейские политики свалили всю вину на спекулянтов, хедж-фонды, рейтинговые агентства, остальное - на необоснованные атаки на евро. Подобный ход мышления явно виден в запрете Германии на короткие продажи. Запрет будет применяться в Германии, тогда как большая часть коротких продаж происходит в Лондоне.

Второе: чрезмерная вера в действия, которые можно охарактеризовать, как "шок и трепет". Даже те страны еврозоны, у которых не так много проблем, практикуют новые фискальные ограничения. Что же касается Греции, то ее вера в "шок и трепет" кажется совсем неуместной. Даже если страна выполнит все, что обещала (скорее всего, нет), дефицит ее бюджета все равно будет свыше 150% от ВВП, а впереди будут скудные перспективы роста.

Третье: вера в отсутствие необходимости глубоких структурных реформ; все будет хорошо, только надо сократить дефицит бюджета. Как жаль, что большинство правительств еврозоны не понимают этого; обвиняя менеджеров хедж-фондов в Лондоне, они демонстрируют истинное невежество.

Europe's three great delusions, The Economist, May 20

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...