1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Independent: На глобальных рынках растет паника
20.05.2010532

The Independent: На глобальных рынках растет паника

Чувство паники укрепилось после комментариев канцлера относительно евро и необходимости принимать жесткие меры к спекулянтам.

Такое действие спровоцировало панику, падение стоимости акций исчислялась миллиардами, евро побил четырехлетний минимум против доллара, упав ниже $1.215. Один трейдер сказал: "Такое чувство, что знают они, чего не знаем мы?"

FTSE 100 упал на 149.26 пунктов и закрылся на отметке 5158.08, падение составило 2.81%. Немецкий индекс DAX потерял 2.72%, французский CAC 40 упал на 2.92%. Dow Jones Industrial Average упал на 119.41 пунктов или 1.14% к обеду по нью-йоркскому времени.

Цены на облигации после этих новостей росли, что означает падение доходности и стоимости кредитов для Германии и даже для Британии. Доходность по десятилетним британским правительственным облигациям опустилась на 6 базовых пунктов с 3.69% до 3.63%. Немецкие долговые обязательства отреагировали так же, их доходность упала на 8 базовых пунктов с 2.82% до 2.74%.

Запрет объясняется "экстраординарной волатильностью облигаций некоторых стран еврозоны" и вызван опасениями возможных "спекулятивных" атак хедж-фондов на долги более слабых членов еврозоны. Речь идет о так называемых "Club Med" странах, среди которых Греция, Испания, Португалия и Италия.

В дополнение к предупреждениям об опасности, которая грозит евро, Меркель призывала принять срочные меры против рыночного "вымогательства". Эти меры могут заключаться в лишении права голоса.

Panic stalks global markets after German short-selling ban, The Independent, May 20

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...