1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Еврозона играет в "разори моего соседа"
19.05.2010564

Financial Times: Еврозона играет в "разори моего соседа"


Может ли развалиться еврозона? До недавнего времени я был уверен, что нет. Не потому, что я считал валютный союз здравой и смелой идеей. Я считал его рискованным предприятием, хотя бы из-за решения принимать в блок страны, столь отличающиеся от экономик ключевых стран еврозоны. Стремление заставить еврозону работать, казалось, имело фундаментальное политическое значение для ключевых стран Европы. Так ли это сейчас? Не знаю.

Так что же не так? Что сейчас происходит? Что будет дальше? Какое значение эти события будут иметь для еврозоны и глобальной экономики?

Что касается первого вопроса, просто посмотрите на количество нарушений правил, требующих придерживать дефицит на уровне менее 3% от ВВП. Греция - плохой парень. Но в Италии, Франции и Германии еще больше нарушений, чем в Ирландии и Испании.

Что происходит сейчас? Ответ политиков еврозоны был предсказуем: обвинить спекулянтов; профинансировать шатких суверенных должников; исключить реструктуризацию задолженности; настоять на ужесточении фискальной дисциплины в странах с высоким дефицитом. Евро упал, хотя остается высоким по историческим меркам (см. график). В лучшем случае, у еврозоны есть некоторое время для адаптации.

Что будет дальше? Греция, вероятно, в какой-то момент сможет реструктурировать свой долг. Это не худший исход, так как их облигации уже расцениваются, как "мусорные", то есть уже не нужно волноваться за репутацию, её нет.

Что все это значит?

- рынки правы в своих сомнениях относительно фискальных решений;
- еврозона выиграла время;
- анализируя проблемы еврозоны, люди упорно не берут во внимание нестабильность частного сектора;
- пока периферийные страны "бьются об лед" - рыбак держит их на крючке. Фискальная политика должна быть дисциплинированной;
- воздействие должно оказываться на все страны, отказывающиеся соблюдать правила, (особенно, Францию) или не способные их соблюдать;

В данный момент, еврозона движется к фискальному ужесточению, и, по крайней мере, на данный момент, к более слабому обменному курсу. Несмотря на сегодняшнюю мрачность и обреченность, еврозона, возможно, выживет.


Single currency bloc plays beggar-my-neighbour', Financial Times, May 18

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...