1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Запрет Германии на короткие продажи не решит проблемы
19.05.2010817

Reuters: Запрет Германии на короткие продажи не решит проблемы

План страны остановить непокрытые короткие продажи акциям некоторых финансовых компаний и европейских государственных облигаций, равно как и относящихся к ним кредитных дефолтных свопов (CDS), может добавить политических. Однако подобные действия вызывают смятение на рынках, и вряд ли помогут устранить причины финансовых проблем Европы.

Немецкий запрет распространяется на три вида ценных бумаг: акции 10 крупнейших финансовых институтов страны, европейские правительственные облигации и CDS. Первый - довольно безобиден, второй - бессмысленный, третий - вводит в заблуждение.

Запрет на использование непокрытых CDS трудно осуществить, даже на рынках под контролем Германии. Регуляторы каким-то образом должны различать инвесторов, которые покупают CDS для страховки, и тех, кто делает голые ставки. Запрет не помешает спекулянтам торговать CDS с другими организациями, например, банками, которые могут пострадать в случае суверенного дефолта.

Кроме того, трудно понять, что Германия сможет сделать в одиночку. Пока другие европейские страны не последуют ее примеру, подобных запретительных мер будет недостаточно, чтобы инвесторы прекратили избавляться от суверенных долгов еврозоны. Чего и следовало ожидать, новости о запрете вызвали смятение на финансовых рынках.

Germany's short-selling ban misses the point, Reuters, May 18

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...