1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Евро медленно умирает
18.05.2010686

Bloomberg: Евро медленно умирает

Время принимать ответственные решения. В течение следующих нескольких месяцев члены еврозоны должны решить: создать настоящий фискальный и политический союз, либо позволить евро умереть медленной смертью.

ЕС осознал, что греческий кризис выявил ряд недостатков в единой валюте. Евро может быть спасен лишь при помощи радикальной централизации налогов и расходов.

С каждым новым шагом кризиса, евро все ближе к расколу. Через несколько лет мы снова будем говорить о немецкой марке, франке и песете.

"Суверенный долговой кризис может послужить в качестве катализатора для еще более тесного сотрудничества европейских стран", - говорится в примечании Morgan Stanley для инвесторов 11 мая.

Фискальный союз, в котором бюджеты и налоги централизованны, поможет решить проблему. Государства-члены не смогут управлять дефицитом, который им "не по зубам". Если у кого-то проблемы, деньги предоставит более успешное государство. Таким должен быть союз между странами. Так должен работать евро. Однако есть причины, почему так не будет.

Во-первых, страны подписывали соглашение о единой валюте. Не о едином правительстве. Если вы теряете контроль над фискальной политикой, вы перестаете быть отдельной нацией, а становитесь регионом. Во-вторых, неправильно выбрано время. Первые пять лет работы правительства будут болезненными. Дефицит вне контроля. Расходы нужно урезать. Создание любого фискального союза даже в годы бума - крайне сложное дело.

ЕС выступил с единственным реалистичным предложением относительно греческого кризиса. Однако оно по-прежнему не работает. Становится понятно, что единственное решение - это дать евро умереть.

Euro Dies Slow Death Without Common Fiscal Policy: Matthew Lynn, Bloomberg, May 18

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...