1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Банки сливают греческие долги ЕЦБ
18.05.2010526

Telegraph: Банки сливают греческие долги ЕЦБ


Иностранные владельцы греческих и португальских долгов продают свои активы, через интервенции ЕЦБ для того, чтобы инвесторы закрыли свои позиции, оставляя кредитные риски налогоплательщикам еврозоны.

Данные Bank of New Mellon показали "резкий рост" чистого объема продаж долгов этих двух стран после того, как ЕЦБ приступил к выкупу облигаций стран южной Европы и Ирландии на сумму 16.5 миллиардов евро для того, чтобы остановить панику на рынке. "Все это явно говорит о том, что инвесторы уцепились за возможность очистить свои балансы от неприемлемых рисков", - сказал Нейл Меллор (Neil Mellor), валютный стратег банка.

Хотя действия ЕЦБ привели к значительному сокращению облигационных спредов на долги периферии еврозоны, они по-прежнему не стабилизировали более широкие рынки. Евро упал до четырехлетнего минимума $1.2260 в начале торгов в понедельник.

Стратегия ЕЦБ по осушению ликвидности с тем, чтобы покрыть стимулы от продажи облигаций, может сделать только хуже.

Доминик Уилсон (Dominic Wison), глава по рынкам в Goldman Sachs считает, что разговоры о распаде европейского валютного союза были преувеличены, однако сказались на напряженности относительно краткосрочных денежных рынках.

Аналитики считают, что меры экономии в южной Европе станут причиной дальнейшего ослабления евро, так как они ослабят рост и могут привести к затяжному спаду, вынуждая ЕЦБ откладывать повышение процентных ставок.

Италия - следующая страна в очереди на фискальные ограничения, в ближайшие два года ей предстоит затянуть пояс на 25 миллиардов евро. По данным итальянских СМИ, Рим планирует заморозить зарплаты в государственном секторе, ограничить наем, и повысить пенсионный возраст.

Цель заключается в создании первичного профицита в 1% от ВВП к 2011 году и 2.5% к 2012 для того, чтобы продемонстрировать возможность долговой дисциплины.

Banks dump Greek debt on the ECB as eurozone flashes credit warnings, Telegraph, May 17

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...