1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Забудьте о стадном поведении, кризис вызвал именно валютный союз
17.05.2010501

Telegraph: Забудьте о стадном поведении, кризис вызвал именно валютный союз

Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) сказал нам, что мир столкнулся с “Lehman #2”. Это произошло прямо перед тем, как европейские лидеры объявили о создании резервного фонда размером €720 миллиардов (£612 миллиардов). Если президент ЕЦБ прав - мы в большой беде. Пакет помощи ЕС-МВФ уже используется. Что Запад будет делать дальше?

Трише был крайне бледен на саммите в Брюсселе на прошлой неделе. Он раздал графики кредитной напряженности каждому лидеру еврозоны. К тому моменту, как он закончил свою очень тревожную речь, каждый сидящий за столом осознал, с чем сталкивается.

“Рынки перестали функционировать, по-прежнему существуют риски “заражения” других стран, это может произойти даже за несколько часов”, - сказал Трише Der Spiegel.

Спреды по греческим, испано-португальским и ирландским облигациям, разумеется, упали сразу после того, как ЕЦБ вступил с прямыми закупками. Однако евро-ралли погасло, так и не успев разгореться, далее курс евро опустился к 18-ти месячному минимуму, упав до $1.24. Европейские банковские акции снова потеряли устойчивость. Индекс Испании IBEX упал на 6.6%, капитулировав перед пятничной лихорадкой.

Единственной жизнеспособной политикой (кроме роспуска валютного союза), является политика контроля над капиталом для того, чтобы совместить фискальное ужесточение с монетарными стимулами на необходимый промежуток времени. Осуществимо ли это, учитывая противоречивые взгляды Германии с другими странами центральной Европы? Наверное, нет. ЕЦБ отрицает, что занимается количественным ослаблением в стиле ФРС и обещает, что приведет покупки облигаций к “евро за евро”. Он также говорит, что «Европа столкнулась с самым тяжелым кризисом со Второй Мировой, возможно, даже Первой». Это хуже банкротства Кредит-Ан-штальт в 1931-м, события развалившего банковскую систему Европы и запустившего депрессию в Европе? Если они имеют ввиду именно это, депрессия в южной Европе только усугубится. Ни одна демократия не будет приносить себя в жертву на алтарь валютного союза слишком долго.

Forget the wolf pack – the ongoing euro crisis was caused by EMU, Telegraph, May 16

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...