1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Насилию в Бангкоке не видно конца
17.05.2010489

The Economist: Насилию в Бангкоке не видно конца


Ожесточенные столкновения между службами безопасности Тайланда и "красными рубашками" могут стать еще кровопролитнее.

Тяжелые сражения между силами безопасности и "красными рубашками", которые продолжались все эти дни, похоже, будут продолжаться и дальше, во всяком случае, к вечеру воскресения никаких признаков ослабления противостояния замечено не было. На улицах горят покрышки, бродят агрессивно настроенные группы протестующих. У солдат приказ "стрелять на поражение". С четверга погибло, по крайней мере, 29 человек, некоторые из которых были убиты снайперами, занявшими позиции в высотных домах, которые когда-то были символом экономического будущего Тайланда.

Перспективы могут быть еще хуже. Тысячи демонстрантов, прибывших из деревень, спят в тени роскошных отелей и торговых центров. Многие из них лояльны к прошлому премьер-министру Таскину Шинаватру (Thaksin Shinawatra), который был вынужден уйти в результате переворота в 2006 году. Сейчас же центральная площадь Бангкока занята ими с целью вынудить уйти нынешнего премьер-министра Абхисита Вейайива (Abhisit Vejjajiva), также они хотят роспуска парламента и новых выборов. Правительство, бизнес и многие жители Бангкока хотят, чтобы "красные рубашки" ушли. Угрозы и чрезвычайные законы не помогли. Плоды мирных переговоров очень быстро сошли на нет.

Армия окружила протестующих, и речь уже идет о войне, а не о мире. Вода и продовольствие на исходе. "Красные рубашки" в настоящий момент не имеют возможности присоединиться к другим акциям протеста. Женщинам, детям и престарелым настоятельно рекомендуют отказаться от участия, так как судьба тех, кто останется, пока неизвестна. В субботу Абхисит подтвердил свою решимость положить конец протестам и предупредил о том, что "будут потери". Некоторые опасаются, что этими словами он дал зеленый свет репрессиям со стороны армии, и теперь погибнет еще больше людей.

No end in sight, The Economist, May 16

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...