1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: В лонг по евро
14.05.2010778

The Economist: В лонг по евро

Эстония стала на шаг ближе к еврозоне

Эстония всех удивила в свое время, вернувшись на биржу. Страна вернулась на мировую карту в 1991 году после отсутствия в течение 51 года, что удивило многих сторонних наблюдателей. Что же было дальше? Быстро растущая экономика, основанная на фиксированных налогах, свободная торговля и механизм полного золотовалютного обеспечения. Пессимисты были сбиты с толку, когда страна присоединилась к ЕС (2004) и НАТО (2004). Сейчас страна с населением 1.4 миллиона человек получила зеленый свет от европейской комиссии и ЕЦБ на предложение о вступлении еврозону с 1 января 2011 года.

Многие думали, что это маловероятно. Всего два года назад лопнул жилищный пузырь, раскачав банковскую систему и сократив ВВП на 14.1%. Пессимисты считали девальвацию неизбежной. Но они ошибались. Гибкие заработные платы и цены помогли стабилизировать экономику. Затраты на рабочую силу сократились на 7.5% в последнем квартале 2009 года. Экспорт увеличился, достигнув шестого места в ЕС в первом квартале 2010 года, центральный банк прогнозирует дальнейший рост на 1%. Эстония с легкостью отвечает правилам еврозоны, касающихся государственных финансов. Ее совокупный долг в 2009 году составил всего 7.2% от ВВП, дефицит бюджета 1.7%. Единственное беспокойство заключается в том, останется ли инфляция на прежнем низком уровне. ЕЦБ призвал сохранять бдительность по этому вопросу.

Фактическая проблема Эстонии не в экономике, а в политике. Некоторые члены еврозоны (часто упоминается Франция) считают, что позволяют малоизвестной и нестабильной экс-коммунистической экономике присоединиться к валютному союзу, в котором уже и так слишком много "изворотливых" участников. Если Эстония действительно так хороша, то почему бы не подождать еще год?

Long euros, The Economist, May 12

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...