1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: В защиту внебиржевых деривативов
14.05.2010593

The Wall Street Journal: В защиту внебиржевых деривативов

Свопы вышли из банковской системы из-за того, что составление рискованных собственных контрактов часто походит на создание кредитов.

По данным международной ассоциации свопов и дериватов, в 1989 году в обращении были свопы на 2.5 триллиона долларов. Сегодня это 464 триллиона долларов. Почему?

Предпринимательская активность несколько десятилетий росла на 30% ежегодно, и потому заслуживает внимания. Сперва, нужно понять, что свопы, которые федеральный закон называет частными деривативами, помогают компаниям снижать риски, которые они не хотят принимать, и принимать те риски, к которым они готовы.

Внутри финансовой системы, передача рисков является не менее важной. Различные банки специализируются на управлении разными рисками и различных клиентах вместе с их различными потребностями. Если бы банки суживали деньги или создавали свопы только для своих клиентов, они бы накопили слишком много рисков в своих портфелях. Они решают этот вопрос путем создания свопов вместе с другими банками или хедж-фондами, чтобы избавиться от некоторых рисков в принципе.

Все больше компаний, правительств и банков используют свопы по двум причинам:

Во-первых, свопы могут создаваться по индивидуальному заказу предпочитаемыми способами. Например, прогнозируя падение процентных ставок, компания с фиксированной процентной ставкой может "перескочить" от фиксированной ставки к плавающей, оплатив своему банку фиксированную процентную ставку по пятилетним облигациям фирмы, преимущественно в долларах и точно к сроку. В свою очередь, компания оплачивает банку плавающую процентную ставку в зависимости от того, как она меняется в течение 5 лет.

Во-вторых, гораздо дешевле перейти на риски со свопами, чем с наличными деньгами. Финансовый директор компании, которая предпочитает обязательства с плавающей процентной ставкой, может попросить своего инвестиционного банкира отследить инвесторов, которые владеют его ценными бумагами с фиксированной процентной ставкой, и попросить вернуть их обратно.

Становится понятно, почему свопы выросли из банковской системы. Создание собственных долгосрочных контрактов с кредитным риском во многом похоже на кредиты для этих компаний. Вот почему банки имеют очень высокие пропорции процентных ставок, валют, инвестиционных капиталов и свопов кредитного дефолта хотя бы на одной стороне сделки.

In Defense of Over-the-Counter Derivatives, The Wall Street Journal, May 14

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...