1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The New York Times: П. Кругман. Мы не Греция
14.05.2010557

The New York Times: П. Кругман. Мы не Греция


Сейчас выходит множество статей, в некоторых из которых, выдается за объективную информацию суждение о том, что Греция сегодня - это США завтра.

Итак, как же сравнить две страны?

Оба государства в последнее время создали крупный дефицит бюджета, который примерно равный в сравнении с собственным ВВП. Рынки, однако же, относятся к этому по-разному: процентная ставка по греческим государственным облигациям более чем в два раза выше, чем ставки по облигациям США. Инвесторы опасаются дефолта Греции, и в то же самое время таких опасений нет относительно США. Почему?

Ответ заключается в том, что у нас гораздо более низкий уровень долга, сумма, которую мы уже должны, против новых заемных средств по отношению к ВВП. Правда, наш долг должен был быть еще меньше. Мы были бы лучше подготовлены к нынешней экстренной ситуации, если бы не тратили столько денег на снижение налогов для богатых и финансирование войн. Но все же, мы вошли в кризис в гораздо лучшей форме, чем греки.

Еще важнее, что у нас есть четкий план восстановления экономики, в то время как у Греции его нет.

Стоит отметить, кстати, что в Англии еще более худшее финансовое положение, однако, в отличие от Греции, она не в еврозоне и имеет возможность заимствовать под достаточно низкие процентные ставки. Когда в стране национальная валюта - это многое меняет. Короче говоря, мы не Греция. Мы можем в настоящий момент иметь дефициты сопоставимого размера, однако наше экономическое положение, и, как следствие, наши финансовые прогнозы - гораздо позитивнее.

We're Not Greece, The New York Times, May 13

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...