1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Банк Англии не планирует скоро повышать процентные ставки
13.05.2010599

Telegraph: Банк Англии не планирует скоро повышать процентные ставки


Банк Англии дал понять, что не планирует повышать процентные ставки так быстро, как прогнозируют рынки. Скорее всего, ставки останутся на исторически низком уровне в 0,5% и в 2011 году.

В майском Отчете по инфляции глава банка Мервин Кинг (Mervyn King) сказал, что понижательные риски для роста несколько выше в краткосрочной перспективе, чем были во время последнего ежеквартального отчета в феврале.

“Экономисты, большинство из которых ожидали повышения процентных ставок в этом году, отметили, что не ожидают ужесточения монетарной политики в ближайшее время”, - сказал Кинг.

Алан Кларк (Alan Clarke), экономист BNP Paribas считает, что ставки не будут расти в этом году, возможно даже, что это не произойдет и в 2011 году.

Вчера утром фунт вырос почти на процент, достигнув $1.50, что стало реакцией инвесторов на новое коалиционное правительство, но снова упал до $1.4860, отреагировав на комментарии Кинга, и остался на этой отметке вплоть до закрытия лондонской биржи, в результате, не сильно изменившись по сравнению с предыдущим днем. 

Доходность десятилетних правительственных облигаций снизилась на 4 базисных пункта, достигнув 3.841%.

Основной прогноз банка на трехпроцентный рост в следующем году, в целом, остался неизменным, однако, как сказал Кинг, потенциальный суверенный кризис задолженности, который возник в связи с событиями в Греции, представляет собой потенциальную угрозу для глобальной экономики.

Кинг так же заявил, что комитет по монетарной политике не исключает дальнейшего ослабления монетарной политики путем расширения программы количественного смягчения, составляющей сейчас 200 миллиардов фунтов.

Управление национальной статистики заявило, что за три месяца вплоть по март количество безработных выросло с 53.000 до 2.51 миллиона. Уровень безработицы сохранился на отметке 8%. Количество людей, претендующих на пособие по безработице, сократилось на 27100, составив 1.52 миллиона в апреле.

No rate rise soon, Bank of England signals, Telegraph, May 13

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...