1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Свобода против Братства
12.05.2010594

The Economist: Свобода против Братства


Франция рассматривает возможность запрета на ношение паранджи.

Насколько вероятно, что французские парламентарии одобрят предложений запрет на ношение паранджи? Первая возможность обсудить это у них будет 11 мая. В качестве первого шага, Национальная Ассамблея будет рассматривать резолюцию, которая несет символическое значение, и не несет юридической силы. Тем не менее, это будет хорошей проверкой политических настроений. Вероятно, резолюция получит единогласное межпартийное одобрение. (Так и случилось, Fxteam.ru)

Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), заявил в прошлом году о том, что ношение паранджи “не приветствуется во Франции”. Жан-Француа Копе (Jean-François Copé), лидер правящей в парламенте партии, является наиболее активным сторонником полного запрета. Его поддерживают политики всех уровней, в том числе глава коммунистов и другие ведущие социалисты.

Одна из причин заключается в светских традициях Франции, ее атеизме, закрепленном в законе 1905 года, который обязывает держать религию в стороне от государственных учреждений.

Политики и ученые говорят, что многие покрывающие голову французские мусульмане прибыли из северной Африки, где нет такой традиции, и это является признаком манипуляций исламских радикалов, таким образом воздействующих на французское правительство. Французы непримиримы в своем желании восстановить “ценности республики” путем запрета на ношение хиджабов.

Как это произойдет на практике – пока не ясно. Conseil d’Etat, высший административный суд, выразил беспокойство по поводу правовых оснований для запрета. Если все же это случится, то запрет коснется не только французских мусульман, но и посетителей из стран Ближнего Востока.

Liberté v fraternité, The Economist, May 11

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...