1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Глобальная зависимость от доллара
11.05.2010759

The Wall Street Journal: Глобальная зависимость от доллара


Можно предположить, что доллар останется мировой резервной валютой, но не стоит расценивать это как символ былой мощи США.

Все говорят о проблемах Греции и их последствиях для еврозоны, однако есть и другая, не менее серьезная проблема: доллар США. Доллар, как известно, резервная валюта, и расценивается он, как благо и ориентир для развития глобальной экономической системы. К тому же, валюта США - это единственное, что стоит между страной и часом расплаты по своим долгам, что не есть хорошо.

Превращение доллара в резервную валюту сделало США доминирующей силой. Согласно Бреттон-Вудскому соглашению от 1944 года, доллар США был назначен валютой последней инстанции, так как на США в то время приходилась значительная доля мирового производства и большая часть мировых запасов золота в Fort Knox и других депозитариях.

За последнее десятилетие относительная позиция США изменилась. Страна стала больше должником, чем кредитором. США стали импортером промышленных товаров, притом, что производственный сектор внутри страны остается достаточно большим и использует меньшее количество занятых в нем.

Тем не менее, доллар остается стержнем глобальной финансовой системы. Финансовый кризис вызвал всеобщее недовольство американской валютой, ее токсичной финансовой системой; появилось стремление к выбору новой альтернативной мировой валюты.

Так может продолжаться в течение многих лет. Мир нуждается в новой резервной валюте и сокращении издержек, что позволит участникам рынка правильно оценивать стоимость активов в различных странах и экономиках. Не стоит путать значение доллара и силу США. Вездесущность доллара позволяет американцам верить, что их страна будет автоматически сохранять свое место мирового лидера. Опасно так думать, так как это экономический опиум, от которого просто необходимо отказаться.

The World's Dollar Drug, The Wall Street Journal, May 11

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...