1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Японское зеркало искажает китайское видение юаня
11.05.2010612

Reuters: Японское зеркало искажает китайское видение юаня

Остерегайтесь "японской болезни", ее призрак охотится на Китай. Позвольте юаню быстро расти, как иене в 1980-х, и в Китае случится такой же бум цен на активы, который закончился спадом и десятилетием экономического застоя в Японии.

"Это теория заговора", - сказал Ху Кьюан (Xu Qiyuan), научный сотрудник китайской академии социальных наук, - "многие в Китае думают, что США заставили Японию повысить курс, чтобы привести ее к экономическому коллапсу, сейчас они пытаются сделать то же самое в Китае".

В условиях шквала критики со стороны США, Пекин сдерживал курс юаня на отметке 6.83 за доллар почти два года, пока справлялся с последствиями мирового экономического кризиса.

Пекин позволил подняться юаню против доллара на 21% в период между 2005 и 2008 годом, однако некоторые американские экономисты считают, что курс юаня все еще занижен почти на 40%, что увеличивает излишки платежного баланса страны.

Китайские чиновники заявляют, что их конечной целью является интернационализация юаня, чтобы он стал свободно плавающей валютой, которая могла бы соперничать даже с долларом, но они видят этот процесс в рамках десятилетий, а не лет, или даже месяцев.

"Китай должен принимать во внимание уроки Японии. Страна была вынуждена переоценить свою валюту, что нанесло удар по ее промышленности, привело к дефляции и экономическому спаду, растянувшемуся почти на 10 лет", - заявляет официальное новостное агентство Синьхуа в своем мартовском резюме о реформировании китайской валюты.

Japanese mirror distorts China's yuan vision, Reuters, May 9

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...