1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: В стремительном падении виновна электронная торговля, заявляет NYSE
07.05.2010530

Bloomberg: В стремительном падении виновна электронная торговля, заявляет NYSE

По данным руководителя по операциям в NYSE Euronext, Лари Лейбовица (Larry Leibowitz), компьютеризированный трейд, внедренный в электронные сети, превратил аккуратное снижение рынка в паническое бегство. Nasdaq OMX Group Inc. отменил торги по 286 ценным бумагам, которые росли и падали более чем на 60%.

Хотя первая половина 998.5-пунктного среднего суточного падения индекса Dow Jones Industrial просто отражала нормальный ход торгов, затем возникла стремительная распродажа из-за того, что ордера были направлены инвесторам, которым они не подходили, - сказал Лейбовиц в интервью Bloomberg Television.

"Если вы посмотрите на графики, то четко увидите, куда пришли торги", - сказал он из Нью-Йорка. "Мы имели дело с V-образным падением: сначала падение, а затем быстрое возвращение вверх. Акции в очень высокой капитализацией мгновенно падали на 50% или больше из-за того, что на электронных рынках просто не было ликвидности".

Распродажа быстро снизила общую капитализацию примерно на 1 триллион долларов в рыночном номинале, индекс Dow упал на 9.2%, что стало самым большим снижением с 1987 года, перед прекращением падения. Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по срочной биржевой торговле рассматривают "необычные торги", которые привели к резкому снижению.

Более 29.4 миллионов акций сменили сегодня своих владельцев на рынках США, включая традиционные биржи вроде NYSE, которая соперничает с Bats Global Markets Inc. в Канзас-Сити и Джерси-Сити, а так же с новой Direct Edge LLC и другими электронными платформами. Если сравнивать с 2.58 миллиардным уровнем торгов на NYSE, мы видим крупнейший разрыв за 3 года.

Падение рынков привлекло внимание законодателей. На 11 мая назначено слушание. Сенатор-демократ Тед Кауфман (Ted Kaufman) сомневается в том, что рынки настолько компьютеризированы, чтобы выполнять тысячи ошибочных операций в секунду.

"Это неприемлемо", - сказал Пол Канжорски (Paul Kanjorski), демократ из Пенсильвании, который возглавляет сейчас подкомитет, контролирующий SEC. "Мы не можем допустить сейчас, чтобы технические ошибки напугали рынки и вызвали панику".

Electronic Trading to Blame for Plunge, NYSE Says, Bloomberg, May 6

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...