1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Греческий марш против жестких мер по экономии вылился в насилие
06.05.2010604

Reuters: Греческий марш против жестких мер по экономии вылился в насилие

 

Погибли три человека, в том числе беременная женщина, когда греки, в знак протеста против правительственных мер по жесткой экономии, бросили бутылку с зажигательной семью в один из афинских банков.

Десятки тысяч бастующих рабочих и государственных служащих вышли на улицы. Вместе с бастующими была молодежь в масках; они устраивали столкновения с полицией, те, в свою очередь, отвечали слезоточивым газом и световыми гранатами. Все это происходило в центре города.

Насилие - это удар по планам премьер-министра Георга Папандреу (George Papandreou) протолкнуть жесткие меры по сокращению бюджета, которые требует ЕС и МВФ в обмен на 110 миллиардов евро, о которых было заявлено в воскресение.

Полиция сообщает, что два мужчины и одна женщина, от 30 до 40 лет, работавших в отделении банка Marfin, задохнулись от дыма после того, как протестанты разбили стекла в банке и бросили внутрь бутылки с зажигательной смесью. Работники банка сообщают, что женщина была беременна.

Премьер-министр, тем не менее, продолжает стоять на своем и предполагает сэкономить 30 миллиардов евро за счет сокращения заработной платы и пенсий, заявляя, что правительство не откажется от своих планов, так как спасает свою страну от разорения.

"Мы приняли эти решения, чтобы спасти страну, альтернатива же - банкротство", - сказал он.

В последние месяцы протесты против мер по экономии были достаточно мирными, однако насилие в среду было близко к тому, что мы видели в декабре 2008 года, когда полиция убила подростка.

"Мы не позволим ЕС и МВФ навязывать нам свои взгляды", - сказал Ильяс Вреттакос (Ilias Vrettakos), заместитель председателя профсоюза.

Апостолос Колокытополус(Apostolos Kolokythopoulos), 70-ти летний пенсионер, который живет менее чем на 1000 евро в месяц, считает, что подобные акции необходимы, чтобы заставить правительство изменить курс.

Greek anti-austerity march erupts in violence, 3 dead, Reuters, May 5

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...