1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Время избавляться от корпоративных налогов
06.05.2010537

The Wall Street Journal: Время избавляться от корпоративных налогов

Нобелевский лауреат Роберт Лукас (Robert Lucas) говорит, что реформы принесут большую пользу малой ценой.

Президент Обама запланировал налоговую реформу на повестку дня, тем не менее, удивительно мало внимания уделяется исправлению налога, который наиболее сильно угнетает развитие и направлен против конкуренции: налог на доходы корпораций. Сокращение или ликвидация корпоративного налога привела бы к ограничению обширных и расточительных налоговых искажений, всплеску роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе, к повышению глобальной конкурентоспособности США, и росту заработной платы в будущем.

В США вторая по величине в мире ставка корпоративного подоходного налога среди развитых экономик (включая 39% местных налогов, что на 50% выше, чем в среднем по странам OECD). Многие основные конкуренты, среди них Германия и Канада, сократили свои ставки корпоративного налога, что делает американские компании менее конкурентоспособными на глобальном уровне.

Существует немало свидетельств того, что высокие корпоративные налоги экономически опасны.

Чтобы успешно конкурировать в 21 веке, нам будет нужно реформировать корпоративное налогообложение. Существует несколько способов сделать это, каждый со своими достоинствами. Но, к сожалению, налоговая политика идет в точности в ошибочную сторону повышения налога на доход предприятий. Инвестиции в бизнес снова начали расти после рецессии, что является обычным процессом в цикличном восстановлении с очень низкими процентными ставками. Однако, в конце концов, структурное сопротивление, начиная с устаревшей налоговой системы, и заканчивая массивным государственным долгом, будет препятствовать инвестициям и экономическому росту.

Time to Junk the Corporate Tax, The Wall Street Journal, May 6

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...