1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Australian: Rio Tinto откладывает миллиардные инвестиции в проекты
06.05.2010969

The Australian: Rio Tinto откладывает миллиардные инвестиции в проекты

 

Горнодобывающий гигант Rio Tinto отложил решение о вложении 11 миллиардов долларов на расширение объемов добычи железной руды в западной Австралии из-за волны неопределенности, вызванной новым правительственным налогом на сверхприбыль.

В Origin Energy вчера заявили, что предложенный 40% "ресурсный налог на сверхприбыль" толкнет вверх "розничную стоимость на энергию", так как подорожает газ и уголь для электростанций. "Оптовая цена на энергоносители, вероятно, так же увеличится сразу вслед за повышением налога".

В ходе встреч с лидерами отрасли, премьер-министр Кевин Рудд (Kevin Rudd) отказался называть 40% налог необсуждаемым, но и также заявил, что все "правомерно".

Руководство же горнодобывающей отрасли заявило Рудду, что подобные меры нанесут "непоправимый ущерб" сектору добычи австралийских ресурсов, уведут инвестиции за границу и уничтожат пенсионные фонды тысяч австралийских акционеров, которые не смогут выйти на пенсию. Акции австралийских горнодобывающих компаний теряют более 16 миллиардов долларов на этой неделе, наиболее сильно падает BHP и Rio в Лондоне. Акции BHP, Rio и Andrew Forrest's Fortescue Metals Group стабилизировались вчера, так как аналитики заявили, что распродажа их акций была преувеличена.

Руководство горнодобывающей промышленности назвала налог Рудда "обманом общественности".

Rio Tinto shelves billions in projects, The Australian, May 6

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...