1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Goldman и "сложный инвестор"
05.05.2010423

The Wall Street Journal: Goldman и "сложный инвестор"

По моим подсчетам, исполнительный директор Goldman Sachs Фабрицио Туерре (Fabrice Tourre) произнес слово "сложный" четыре раза в своем выступлении на прошлой неделе перед подкомитетом инвестиционного банка, каждый раз употребляя этот термин для описания хедж-фондов и банков, которые были клиентами Goldman. Описывая обеспеченные залогом долговые обязательства, которыми он занимался, Туерре хотел, чтобы все поняли, что это не те финансовые инструменты, которые доступны для понимая простых людей. "Для обычного человека полезность подобных продуктов может быть не очевидна", - сказал он.

"Хватит слушать профессионалов!" - писал менеджер легендарного инвестиционного фонда Питер Линч (Peter Lynch) еще в 1989 году. "Любой нормальный человек, используя привычные 3% мозга может отбирать акции так же хорошо, если не лучше, чем средний эксперт с Уолл-Стрит".

Сколько дей-трейдеров избавлялись от ипотечных ценных бумаг, покупая кредитные дефолтные свопы? Сколько мелких инвесторов выяснили, что рейтинговые агентства допускали грубые ошибки?

Мы наблюдаем за разворачивающейся драмой Goldman, так давайте, наконец, говорить о рынках фактически, а не в контексте мелодрамы, в которой крепкое, уверенное в себе общество защищает свои любимые акции от грозных правительственных элит.

Goldman and the 'Sophisticated' Investor, The Wall Street Journal, May 5

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...