1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Послание Берлина, непонятое Европой
05.05.2010525

Financial Times: Послание Берлина, непонятое Европой

Понимает ли немецкое правительство, что находится под угрозой из-за кризиса в еврозоне? В последние недели было трудно избежать этого вопроса. Сейчас, похоже, Берлин очнулся, и мы еще можем предотвратить катастрофу.

Прошлым летом, когда внимание мирового финансового сообщества было приковано к другому месту, христианские демократы и социал-демократы, правящие в Берлине, подавляющим большинством приняли поправки в конституцию о сбалансированном бюджете. К 2016 году государственное заимствование должно быть ограничено до 0.35% от ВВП.

Вольфганг Мюнхау (Wolfgang Münchau) из FT был одним из немногих, кто смотрел вглубь, прогнозируя, что в краткосрочной перспективе это создаст конфликт между Германией и Францией, который может стать фатальным для еврозоны.

Как объяснить подобное движение Германии? Возмущенный экономическим прагматизмом Берлина и понимающий последствия такой политики для евро, Мюнхау высказался, что, в сущности, немцы всегда были одержимы атавистическим отвращением к современной кредитной системе.

Тем не менее, сокращение задолженности остается весьма популярной темой в Германии. У немцев существует патологическое неприятие рисков.

Должна произойти консолидация, но она должна быть скоординирована. Пока в других странах происходит сокращение экономики, Германия должна быть локомотивом роста. Понимая, что им придется столкнуться с краткосрочными дефляционными рисками, немцы уклоняются. То, что мы наблюдаем в Европе последние несколько месяцев, является разрушительными последствиями непродуманных и односторонних решений, которые Германия принимала в одиночку.

The message from Berlin that Europe failed to grasp, Financial Times, May 4

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...