1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Саудовская Аравия спорит о равенстве полов
05.05.20101601

The Economist: Саудовская Аравия спорит о равенстве полов

Возможно, вскоре за рулем
Как и все полицейские силы, комиссия Саудовской Аравии по поощрению добродетели и наказанию пороков, более известная, как Шариатская Гвардия, выполняет целый ряд задач. Вооруженные длинными бородами и короткими палками, его агенты выполняют две основные задачи: разделяют людей по половому признаку в общественных местах и собирают людей в мечеть во время молитвы. Насколько же удивителен тот факт, что один из старших офицеров Гвардии ставит под сомнение обе ее основные задачи. Ахмед Аль-Хамди (Ahmed al-Ghamdi), глава полиции нравов священного города Мекки, утверждает, что нет ничего плохого в невинном смешивании обоих полов в общественных местах, и, поскольку, 5 молитв могут быть прочитаны в любых местах, самостоятельно или в группе, нет никакой необходимости закрывать магазины на время молитвы.

Поскольку Хамди стал проповедовать такие взгляды на страницах газет и во время телевизионных дебатов в ноябре прошлого года, появилось много слухов о его предстоящем увольнении. Мало кто удивился, когда 25 апреля государственная служба новостей объявила о его отстранении. Однако, всего через два часа, это решение было отменено, по-видимому, из-за вмешательства кого-то из придворных лиц. Хамди остался на службе и продолжил "упорствовать в своей ереси".

Все это отражает более широкую волну дебатов, что начинает разрушать долгосрочный неоспоримый контроль религиозных консерваторов. Либералы Саудовской Аравии возлагали большие надежды на короля Абдуллу, который вступил на престол в 2005 году, а он был известен в качестве реформиста. Однако 85-летний монарх отказался оказывать давление на консерваторов. Только сейчас происходит меленное и нежное давление сверху, которое лишь намекает об изменениях.

Еще одна тема, которую затронул Хамди - это тема уникального среди мусульманских стран запрета на вождение личного авто женщинами. Хотя в Саудовской Аравии часто насмехаются над тем, что они называют "одержимостью" иностранцев относительно вождения женщинами, на самом деле, этот вопрос очень часто поднимается именно с такой стороны и самими жителям страны. На сегодняшний день, сторонники запрета одержали победу со ссылкой на религиозные принципы, местные правила и заботу о безопасности саудовских женщин.

Опрашиваемые же люди назвали этот запрет простым анахронизмом и пожелали скорейшей его отмены. Такие откровения стали появляться отчасти потому, что аравийские женщины становятся все более заметными. На их долю приходится 60% среди студенчества, а так же небольшой рост женской части наблюдается и среди рабочей силы. Все это оказывает воздействие и на близлежащие страны, например Кувейт, где женщины уже не только водят, но и работают в парламенте.

The Saudis argue about sexual equality, The Economist, Apr 29

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...