1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Луч света для сельского хозяйства в облаке пепла
04.05.2010626

Telegraph: Луч света для сельского хозяйства в облаке пепла

Исландия напомнила о рисках, связанных с перевозкой скоропортящихся товаров, однако некоторые инвесторы уже ждут роста.

Озабоченность насчет исландского вулкана исчезла, как только власти отменили шестидневный запрет на полеты две недели назад. Однако инвесторы, вкладывающие в скоропортящиеся товары, вероятно, надолго запомнят "кислое послевкусие" после тех событий.

Для тех, кто занимается скоропортящимися товарами, от овощей до цветов, а среди них банки и хедж-фонды, работающие с производителями напрямую, ситуация была гораздо более серьезной. Потери составляли более 50 миллионов евро в неделю, поскольку продукты приходилось просто выбрасывать, а не задерживать.

Африка, которая поставляет треть таких товаров в мире, пострадала особенно сильно, так как ее экспорт скоропортящихся товаров на полки британских супермаркетов растет со скоростью 12% в год, начиная с 1990 года.

Три страны: Эфиопия, Кения и Зимбабве, отправляли через южную Африку 1500 тонн свежих фруктов, овощей и цветов в Великобританию ежедневно.

А когда богатый западный рынок внезапно исчез, производителям пришлось столкнуться с крайне скудным внутренним спросом на кенийские розы.

Подобные катастрофы не происходят каждый день, однако эксперты считают, что произошедшие события не только подтолкнут вверх страховые расходы трейдеров на скоропортящиеся товары, но и заставят их более тщательно подойти к разработке плана действий в чрезвычайных обстоятельствах, например, стоит подумать о рефрижераторных перевозках.

Silver lining for agriculture in the ash cloud, Telegraph, May 2

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...