1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Independent: Охота за террористом, нацелившимся на сердце Нью-Йорка
03.05.2010622

Independent: Охота за террористом, нацелившимся на сердце Нью-Йорка


Одно из самых смелых нападений на Нью-Йорк после 11 сентября было сорвано из-за "любительской" бомбы и сообразительного продавца футболок, который предупредил полицию о начиненной взрывчаткой машине, припаркованной в нескольких кварталах от Тайм-Сквер, оживленного туристического района города.

В данный момент полиция пытается выяснить, с какой террористической группировкой они имеют дело: внешней или внутренней, или же этот акт призван вернуть страх на улицы города, башни-близнецы которого были разрушены Аль-Каидой почти 10 лет назад.

Группа, называющая себя "пакистанскими талибами", опубликовала ночью видео, в котором берет на себя ответственность за потенциально разрушительный, но, в конечном счете, неудавшийся теракт.

Притом, что дым начала валить из машины около 18.30, бомба не взорвалась, и служба безопасности смогла обезвредить бомбу после эвакуации десятков тысяч туристов и зевак с окрестных улиц.

"Мощности взрыва заминированного автомобиля хватило бы, чтобы уничтожить фасад близлежащих зданий, и если бы теракт произошел, это стало бы ответом  на действия США в Пакистане, как и на вмешательство в Ирак и Афганистан", - говорится в записи.

"У нас нет доказательств того, что ответственны именно те, кто об этом заявляют, но мы и не исключаем любой вариант", - заявил комиссар полиции Рэй Келли (Ray Kelly) на пресс-конференции.

Другая теория заключается в том, что начиненный взрывчаткой автомобиль был направлен против близлежащих офисов Viacom, медиа-компании, которой принадлежит Comedy Central, канал, в последнее время показывавший эпизоды из South Park, в котором сатирически изображается пророк Мухаммед.

Hunt for bomber who targeted the heart of New York, Independent, May 3

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...