1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Европа согласна на спасение Греции
03.05.2010537

The Economist: Европа согласна на спасение Греции

На встрече в Брюсселе министры финансов 16 стран еврозоны признали необходимость заплатить за спасение Греции больше, чем 110 миллиардов евро (146 миллиардов долларов) в течение следующих трех лет. По сути дела, пакет помощи (80 миллиардов евро ЕС, подкрепленные 30 миллиардами евро МВФ) заменят коммерческие заимствования на финансовых рынках вплоть до 2012 года. Вся надежда на то, что спасительные меры дадут Греции время совладать с ее дефицитом бюджета путем жесткого сокращения государственных расходов. Греция согласилась с мерами жесткой экономии, которые будут стоить 13% от национального дохода в течение ближайших 4 лет.

Если беспокойства будут распространяться и далее, то в «спасении» Испании может фигурировать цифра уже в триллион евро. На данный момент существует гораздо более сильная политическая воля относительно защиты еврозоны, чем это было 3 месяца назад. Однако политическая воля сама по себе не превратится в триллион евро. Динамика усиления политической воли не успевает за динамикой ухудшения кризиса.

Немецкий канцлер Ангела Меркель впервые полностью "за" план спасения греческой экономики, несмотря на оппозицию со стороны участников ее правоцентристской коалиции и сильного неодобрения со стороны избирателей за несколько дней до решающих выборов.

Георг Папаконстантину (George Papaconstantinou), греческий министр финансов, сказал в Афинах 2 мая, что его страна стоит перед выбором между "трудным путем к спасению" (меры по ужесточению будут включать в себя повышение НДС на 2%, рост цен на топливо на 10%, рост налогов на алкоголь, табак, дальнейшее снижение зарплат в государственном секторе и пенсий) и "абсолютным тупиком".

Греки чувствуют, что они платят за грехи предшествующей правящей элиты. Дефолт, означающий по крайней мере реструктуризацию греческих долгов, все еще выглядит ужасно возможным.

Europe agrees a "shock and awe" bailout for Greece, The Economist, May 2

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...