1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The New York Times: П. Кругман. Евроловушка
30.04.2010728

The New York Times: П. Кругман. Евроловушка

Чтобы понять, что творится с евро, нужно посмотреть в прошлое. В настоящее время все внимание уделяется проблеме государственной задолженности, как будто правительство просто не может контролировать свои расходы. Это лишь частично относится к Греции, еще меньше к Португалии и совсем не относится к Испании.

В чем заключается ловушка? За годы легких денег, высоких заработных плат и цен, страны, переживающие сейчас кризис, в отличие от остальной Европы, особенно активно этим пользовались. Теперь же, когда легких денег нет, этим странам снова нужно вернуть расходы на прежний уровень.

Теперь это сделать значительно сложнее, чем когда каждая европейская страна имела собственную валюту. Сейчас Греция и Германия пользуются одной валютой, единственным способом сократить расходы Греции является некое сочетание немецкой инфляции и греческой дефляции, а так как Германия не допустит инфляции, остается дефляция.

Проблема дефляции в том, что она подразумевает падение зарплат и цен, а это всегда и везде глубоко болезненный процесс. Следствиями являются длительная депрессия и высокий уровень безработицы. Все это также усугубляет проблему задолженности, как государственной, так и частной, так как доходы падают, притом, что уровень задолженности нет.

Так что же будет с евро? До недавнего времени большинство аналитиков, включая меня, рассматривали распад евро, как в принципе невозможное событие, так как любое правительство, которые бы даже намекнуло о выходе из евро, столкнулось бы с катастрофическим изъятием банковских вкладов. Однако если кризис подталкивает страну к дефолту, страна все равно с этим столкнется, что заставит банки ввести временные ограничения на вывод средств. Такие меры открыли бы двери для выхода из евро.

Есть ли опасность для евро? Одним словом: да. Если европейские лидеры не начнут более активную фазу помощи Греции, цепная реакция, которая запустится с дефолта Греции, вызовет хаос в других странах и опасность для евро станет более чем явной.

The Euro Trap, The New York Times, Apr 30

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...