1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Пришло время обуздать рейтинговые агентства
29.04.2010595

Financial Times: Пришло время обуздать рейтинговые агентства


В основе политических событий прошлой пятницы были рейтинговые агентства Moody's и Standard & Poor's, которые сыграли более важную роль, чем любой инвестиционный банк в обвале столь большого количества ценных бумаг высокого качества. Если бы все субстандартные ипотечные ценные бумаги с выставленным ими рейтингом ААА не превратились в "мусор", никого бы и не потребовалось спасать.

Истории, которые рассказывали бывшие сотрудники этих рейтинговых агентств, заключались в том, что они старались угодить тем инвестиционным банкам, которые платили большие сборы для получения наиболее высоких оценок, что ставит под сомнение принцип работы рынка с фиксированным уровнем оплаты. Почему инвесторы вновь верят этим переоцененным стражам рынка облигаций?

Рейтинговые агентства критиковали и в прошлые кризисы, в последний раз после краха Enron, которому дали зеленый свет на оперирование сомнительными облигациями и эмитентами. Вклад рейтинговых агентств в жилищный пузырь был еще более заметным. Однако, несмотря на иски против некоторых агентств и политическое давление, не похоже, что их бизнес-модель существенно изменилась. Финансовый законопроект реформы, который все еще заблокирован на капитолийском холме, ставил другие приоритеты, например контроль за регуляторами.

Все это печально. Если кризис доказывает, что у рейтинговых агентств слишком большое влияние на инвесторов и регуляторов, любая реформа, которая позволит ослабить давление на рынки облигаций, заслуживает быть принятой.

Во всех случаях рейтинговые агентства расширяли свое влияние, убаюкивали инвесторов и различные учреждения ложным чувством защищенности. "Во всем мире рейтинговые агентства сыграли важную роль в построении карточного домика. Они стояли за кулисами везде, куда бы вы ни посмотрели", - говорит Джеймс Барт (James Barth), старший научный сотрудник Milken Institute.

Time to rein in the ratings agencies, Financial Times, Apr 28

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...