1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Португалия может избежать заражения с помощью плана жесткой экономии
29.04.2010542

Reuters: Португалия может избежать заражения с помощью плана жесткой экономии

Португалия может избежать судьбы Греции в качестве следующей страны, которой потребуется помощь ЕС; есть большая вероятность, что план жесткой экономии, который был разработан месяц назад, будет утвержден парламентом, а затем его достойно и без протестов примет население.

Однако из-за того, что инвесторы сильно ударили по облигациям, стране придется усилить непопулярные меры, например, временно повышать косвенные налоги, сокращать расходы, и, возможно, сокращать зарплаты в ирландском стиле, иначе же, правительству придется столкнуться с кризисом доверия, - говорят аналитики.

"Греция на нас влияет, и это заставит правительство принять дополнительные меры", - сказал Хосе Брандао де Брито (Jose Brandao de Brito), экономист из Millennium bank.

Днем позднее S&P понизило рейтинг суверенного долга Португалии на два пункта до А-.

Социалистическое правительство в прошлом месяце представило план по сокращению дефицита бюджета до 2.8% от ВВП к 2013 году, учитывая, что в прошлом году дефицит составил 9.4%. Меры включают в себя ограничение бюджетных зарплат и сокращение государственных расходов.

В следующем месяце, в момент, когда Португалии придется выкупать казначейские облигации на 5 миллиардов евро, срок действия которых истекает 20 мая, доверие общества к правительству пройдет серьезное испытание. В правительстве говорят, что не будет никак проблем.

Профессор Жуо Цезарь дас Невес (Joao Cesar das Neves), экономист лиссабонского католического университета, считает, что идеальным решением было бы последовать примеру Ирландии, которой в прошлом году удалось развеять опасения рынков составленным планом по жесткой экономии в сочетании с сокращением зарплат государственным служащим.

"Большой ошибкой правительства было бы слишком откровенно верить в отсутствие параллелей между Грецией и Португалией. Они должны вырабатывать более жесткие меры, сокращать заработную плату чиновников, как это сделала Ирландия", - сказал он.

Portugal may avoid Greek contagion with austerity plan, Reuters, Apr 28

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...