1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Страх перед распространением инфекции коснулся Испании
29.04.2010619

The Wall Street Journal: Страх перед распространением инфекции коснулся Испании


Срезание кредитного рейтинга открывает новый этап кризиса в процессе обсуждения помощи Греции.

Понижение кредитного рейтинга Испании в среду, на следующий день после понижения Португалии и Греции, усилило страх, что долговой кризис в еврозоне расширится; эти события стали новыми толчками для финансовых рынков.

Руководители МВФ и ЕЦБ отправились в Берлин, чтобы призвать нерасторопных немецких законодателей поддержать пакет спасительных мер МВФ и ЕС для Греции. По словам немецких чиновников, глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что помощь может составить до 120 миллиардов евро (158 миллиардов долларов) на три года, что больше почти в три раза, чем было объявлено ранее.

Программа помощи до 120 миллиардов евро может означать, что Греции не нужно занимать на рынках капитала до 2012 года, что даст стране больше времени для того, чтобы убедить инвесторов, что страна сможет исправить проблемы с дефицитом бюджета.

Политический спор о греческом кризисе в Германии, где помощь Афинам непопулярна, был основным источником неопределенности, охватившей финансовые рынки в последние недели.

Международное рейтинговое агентство S&P, которое понизило кредитный рейтинг Испании на один пункт с АА+ до АА, заявило, что слабые прогнозы роста негативно повлияют на процесс исправления проблем государственных финансов. S&P так же предупредило о возможном дальнейшем понижении.

Только во вторник S&P понизило рейтинг задолженности Греции до “мусорного” статуса, а так же резко сократило кредитный рейтинг Португалии, что вызвало обширную продажу евро и облигаций других должников еврозоны.

Заместитель министра финансов Испании Хосе Мануэль Кампа (José Manuel Campa), заявил в интервью о том, что прогноз S&P чрезвычайно пессимистичен и “если не оглядываться на прогнозы аналитиков, я считал, что высокая доходность испанских облигаций является «временной» из-за ситуации вокруг Греции, кризис которой нужно быстро”, - сказал Кампа.


Contagion Fear Hits Spain, The Wall Street Journal, Apr 28

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...