1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Варианты развития событий, если Греция не сможет платить по долгам
28.04.2010671

Reuters: Варианты развития событий, если Греция не сможет платить по долгам

Финансовые рынки увеличили ставки на то, что Греции придется заняться реструктуризацией долга для решения бюджетных проблем, даже если это повлияет на запланированный пакет помощи, либо столкнуться с дефолтом в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Пакета помощи, по которому Греция получит около 45 миллиардов евро от ЕС и МВФ, по сути, хватит для того, чтобы избежать дефолта 12-36 месяцев.

Аналитики и трейдеры в общих чертах обрисовали свои варианты развития событий в Греции, или любой другой стране еврозоны, которая может столкнуться с аналогичными проблемами и будет не способна платить по своим долгам.

Переговоры о реструктуризации долга
Вероятность: вероятна в среднесрочной или долгосрочной перспективе
Греция будет вести переговоры о реструктуризации долга перед тем, как не сможет платить по долгам. По расчетам некоторых аналитиков, держатели облигаций, возможно, столкнутся с сокращением на 20-40% стоимости чистых активов своих позиций.
Реакция рынков: Спреды между странами с высокой задолженностью и германскими эталонными облигациями еще больше расширится, и евро упадет к 1,15

Односторонняя реструктуризация долгов
Вероятность: крайне низкая
Греция может в одностороннем порядке реструктурировать свои долги в отношении кредиторов, например, продлить сроки погашения или поставить инвесторов в известность о сокращении их активов без предварительного согласия.
Реакция рынков: Евро может пострадать еще сильнее, а спрэды – стать еще более широкими.

Прямой дефолт
Вероятность: крайне низкая
По приблизительным оценкам, около 70% греческого долга принадлежит иностранцам, большинство из которых находятся в еврозоне, в частности, немецким и французским финансовым институтам. Чиновники ЕС всеми силами будут избегать дефолта Греции.
Реакция рынков: евро, скорее всего, провалится ниже паритета с долларом, спрэды внутри еврозоны раздуются вширь, а долговые рынки других стран столкнутся с трудностями по привлечению капитала, оставив возможность рефинансировать долги только у стран с рейтингом AAA.

Scenarios: Options for Greece if it cannot pay its debts, Reuters, Apr 27

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...