1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Греция просит помощи
23.04.2010576

Reuters: Греция просит помощи

Сегодня Греция попросила правительства ЕС и МВФ предоставить миллиарды евро в качестве экстренной помощи, что может стать самой большим объемом когда-либо предоставленной помощи.

Премьер-министр Георг Папандреу (George Papandreou) попросил 45 миллиардов евро (60.5 миллиардов долларов) у ЕС и МВФ после того, как несколько месяцев все выше и выше росла стоимость кредитов для Греции, сводя на нет все усилия по сокращению 300 миллиардного государственного долга.

"Очень важно то, что мы просим активации механизма спасения", - сказал Папандреу в своем обращении на национальном телевидении и радио с эгейского острова Kastellorizo.

Европейские рынки сосредоточились, ожидая объявления, однако инвесторы быстро поняли, что долгожданное спасение лишь краткосрочно решает проблемы греческого кризиса.

Подскочив на новости, курс евро упал до 1,3305. Доходность греческих облигаций побила двенадцатилетние максимумы в четверг, поскольку сомнения относительно способности страны сопротивляться дефолту усилились, когда комиссия сообщила о еще большем государственном дефиците, чем ожидалось; Moody's Investors Service, отреагировав, понизили рейтинг греческого долга.

Другой вопрос сейчас заключается в том, хватит ли 30 миллиардов евро, обещанных еврозоной и еще 10-15 миллиардов МВФ для того, чтобы покрыть долг, составляющий 39 миллиардов евро в следующие 12 месяцев, а так же других расходов, которые прогнозируются на 2010 год.

Папандреу, который выиграл в прошлом году выборы и пообещал большие налоги для богатых для того, чтобы поддержать бедных, подвергается все большему давлению.

Опрос, опубликованный в пятницу, показывает, что поддержка стремительно падает, а греки боятся, что пакет помощи ударит по их уровню жизни.

Greece seeks aid, Reuters, Apr 23

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...