1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Associated Press: Авиалинии потеряли 1.7 миллиарда долларов. Воздушное пространство открыто
21.04.2010616

Associated Press: Авиалинии потеряли 1.7 миллиарда долларов. Воздушное пространство открыто

Авиадиспетчеры отменили все ограничения в воздушном пространстве в среду, чем открыли путь для рейсов в один из самых загруженных аэропортов Европы. Авиалинии заявили, что потеряли более 1.7 миллиарда долларов и подвергли критике действия правительства во время извержения вулкана в Исландии.

Джованни Бисигнани (Giovanni Bisignani), глава международной ассоциации воздушного транспорта, назвал экономический провал из-за шестидневного прекращения полетов "разрушительным", и призвал правительства ЕС рассмотреть вариант компенсаций авиакомпаниям, потерявшим доход, как сделало правительство США после закрытия воздушного пространства после терактов в 2001 году.

Нет уверенности в том, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни, если вулкан вновь станет активным, придется вновь закрыть воздушное пространство. В данный момент решение принято на основе метеорологических данных.

Авиакомпании теряли по 400 миллионов долларов ежедневно в течение первых трех дней простоя, - было заявлено на конференции в Берлине в среду.

Для промышленности, потерявшей 9.4 миллиарда долларов в прошлом году, и которая должна была потерять 2.8 миллиарда по прогнозам в этом году, подобные события разрушительны. Правительствам следует помочь авиакомпаниям компенсировать убытки, которые они понесенные в результате извержения вулкана.

Более подробные данные об убытках для европейской и мировой экономики будут подсчитаны в ближайшее время, если не случится новых непредвиденных ситуаций. Помимо пассажиров и авиакомпаний пострадало производство, сельское хозяйство, простой авиакомпаний сказался на цене нефти, заводы перестали получать чипы из Азии и частично, а в некоторых случаях полностью остановили производство, Европа перестала получать овощи и фрукты из Африки, извержение исландского вулкана отразилось даже на поставках цветов. Авиакомпании и другие пострадавшие могут потребовать от правительства компенсаций, а так же детальной оценки справедливости подобных решений.

Airlines lose $1.7 billion, Germany opens airspace, Associated Press, Apr 21

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...