1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: МВФ предупреждает о том, что суверенные риски могут продлить кризис
20.04.2010550

Reuters: МВФ предупреждает о том, что суверенные риски могут продлить кризис

Опасения насчет государственного долга может продлить кредитный кризис, хотя Греция является частным случаем, и ее не нужно сравнивать с другими членами еврозоны, - заявили в МВФ во вторник.

Так же МВФ сообщает, что состояние дел в глобальной финансовой системе улучшилось наряду с хрупким восстановлением мировой экономики, однако опасения инвесторов относительно роста государственного долга могут подорвать достигнутую стабильность.

"Дополнительные суверенные риски в стране могут подорвать стабильность роста и привести к новой фазе кредитного кризиса", - указывается в дополненном отчете МВФ о глобальной финансовой стабильности.

В МВФ так же считают, что существует опасность того, что ухудшение суверенного кредитного риска может быстро перекинуться на национальные банковские системы, и подпитывать их через реальный сектор экономики, вызывая, тем самым, новую дестабилизацию.

Речь идет о том, что инвесторы будут требовать более высокие процентные ставки при покупке государственного долга, тем самым, поднимая стоимость кредитов для государственного и частного секторов.

Вопросы относительно способности Греции обеспечить долг, который превышает ее годовой объем экономики, поколебал уверенность в стране, что вынуждает правительство искать диалог с МВФ и ЕС, которые могут поспособствовать спасению.

IMF warns sovereign risk could prolong crisis, Reuters, Apr 20

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...